Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

На контроле – качество питьевой воды

21.07.2021
На контроле – качество питьевой воды
    В Гомельской области за последние 5 лет благодаря мерам, принятым в рамках реализации Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда», обеспеченность населения качественной питьевой водой увеличилась с 88 до 94 процентов.

    Вместе с тем в отдельных населенных пунктах области еще остаются вопросы к качеству услуг водоснабжения, на что указывают поступающие обращения граждан. На недавно проведенную в Комитете «горячую линию» обратился 31 житель 9 районов области с жалобами на качество питьевой воды и отсутствие стабильного водоснабжения. В числе основных причин нерешенных проблем – непринятие организациями ЖКХ мер по замене изношенных сетей водоснабжения, проведению промывок сети и обеспечению требуемого давления в трубопроводах.

    Например, на протяжении мая-июня текущего года вода, подаваемая в жилые дома по ул. Кристалловской, Белицкой и Каленикова г. Гомеля, имела грязно-коричневый цвет и посторонние примеси, что вынудило жителей неоднократно обращаться в адрес эксплуатирующей организации. Однако действенные меры по разрешению данного вопроса исполнителем услуг не принимались. Только после обращения на «горячую линию» Комитета и привлечения к рассмотрению данного вопроса местных органов власти, имеющиеся недостатки были устранены (проведены гидропромывки внутриквартальной распределительной сети).

    По предложению Комитета местными органами власти обеспечено устранение части выявленных недостатков, прорабатываются вопросы решения оставшихся проблем. Принятие мер взято Комитетом на контроль.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.