Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Вопрос организации контроля за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования в 2017 году обсужден в ходе совещания прошедшего в Комитете государственного контроля Брестской области

02.06.2017
 С целью обеспечения на территории Брестской области безусловного соблюдения утвержденного Главой государства механизма проведения вступительных испытаний и зачисления в учебные заведения наиболее подготовленных молодых людей 02.06.2017 состоялось совещания по вопросу «Об организации контроля за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования в 2017 году»

Указом Президента Республики Беларусь от 11.05.2017 № 156 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2017 году» создана государственная комиссия и определены ее полномочия. От Брестской области членами госкомиссии являются председатель Комитета государственного контроля области Дмитрий Викентьевич Баско, помощник Президента Республики Беларусь –инспектор по Брестской области Василий Николаевич Герасимов и заместитель председателя Брестского облисполкома Олег Иванович Величко. 

Глава Государства возложил на Комитет государственного контроля организационно-техническое обеспечение деятельности государственной комиссии, на Министерство образования – информационно-методическое обеспечение вступительной кампании.

На руководителей республиканских органов государственного управления, иных организаций, имеющих в своем подчинении учреждения высшего и (или) среднего специального образования, возложена персональная ответственность за соблюдение законодательства при подготовке и проведении в них вступительных испытаний и зачислении в учреждения высшего и среднего специального образования абитуриентов.

Для обеспечения исполнения поручения Главы государства в Брестской области будут работать областная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний, а также комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 4-х учреждениях высшего образования и в 22 средних специальных учреждениях образования области. Председателями комиссий являются члены госкомиссии, заместителями – сотрудники органов КГК, членами – работники государственных органов, профсоюзных организаций и учреждений системы образования.

К работе в комиссиях по контролю будут привлечены 24 сотрудника Комитета государственного контроля области, 10 сотрудников управления ДФР Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области, 850 работников сферы образования, 10 представителей государственных органов и общественных организаций. Всего 894 чел., в 2016 г.– 886 чел.

Первый этап вступительной кампании – централизованное тестирование, которое проводится с 12 июня по 02 июля.

Централизованное тестирование пройдет по 11 учебным предметам в 4 учреждениях образования, определенных пунктами для его проведения, расположенных на территории Брестской области.

Для прохождения централизованного тестирования в указанных учреждениях области зарегистрировано абитуриентов для выполнения 54480 тестов (на 6866 больше, чем в 2016 году). В 2016 г. было зарегистрировано 17475 абитуриентов для выполнения 47614 тестов, выполнено 45857 тестов или 96,3% от зарегистрировавшихся.

В текущем году внесен ряд изменений в правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования, которые затронули и проведение централизованного тестирования.

К основным нововведениям можно отнести: предоставление абитуриентам возможности участвовать в тестировании по четырем учебным предметам, увеличение срока действия сертификатов ЦТ, установление трех резервных дней для прохождения ЦТ, снятие ограничения о наличии трудоустройства для участия в конкурсе на получение высшего образования в заочной форме получения образования на платной основе, определение единого подхода при поступлении на сельскохозяйственные специальности независимо от профиля учреждения высшего образования, расширение и конкретизация категорий лиц, имеющих право на льготы при зачислении в УВО и ряд других изменений.

Следует обратить внимание абитуриентов на необходимость прибытия в пункт тестирования не позднее, чем за 30 минут до начала централизованного тестирования (время начала - 11.00), при себе иметь оригинал документа удостоверяющего личность (паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, справку, выдаваемую в случае утраты документа, удостоверяющего личность), ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета.

Несмотря на постоянные напоминания о запрете проносить в аудитории, в которых проводится тестирование, мобильные телефоны, ежегодно имеют место случаи отстранения абитуриентов от участия в централизованном тестировании за нарушение данного требования.

На этапах представления абитуриентами документов в приемные комиссии учреждений образования, сдачи внутренних вступительных испытаний, конкурсного отбора и зачисления студентов (июль-август), учащихся в каждом из учреждений высшего и среднего специального образования контроль будет продолжаться.

Заключительным этапом работы комиссий по контролю будет являться подготовка отчета о результатах контроля за ходом вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования Брестской области с внесением при необходимости предложений по дальнейшему совершенствованию порядка подготовки и проведения вступительных испытаний.

На период проведения вступительной кампании работают телефоны «горячей линии» Брестской областной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний (Комитет государственного контроля Брестской области): в г.Бресте – (8-0162) 21 -18-76, 21-18-94; в г.Барановичи – (8-0163) 64-06-20; в г.Пинске – (8-0165) 32-26-22.-
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.