Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В ходе заседания коллегии Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены результаты проверки УП «Брестводстрой»

23.08.2017
В ходе заседания коллегии Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены результаты проверки 
УП «Брестводстрой»

Коллегией отмечено, что УП «Брестводстрой» и его филиалами не в полной мере соблюдаются требования нормативных правовых актов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, допущены многочисленные факты неэффективного использования и использования с нарушением законодательства государственных средств и имущества. Наряду с этим наблюдается снижение эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

УП «Брестводстрой» допущено использование бюджетных средств с нарушением законодательства, завышена стоимость выполненных строительно-монтажных работ на восьми объектах строительства, выполнение строительно-монтажных работ по ряду объектов осуществлялось без получения разрешительной документации. Не обеспечено эффективное использование автотракторной техники, приобретенной по договорам финансовой аренды (лизинга). Также установлены нарушения правил внутреннего трудового распорядка, законодательства регулирующего порядок проведения закупок, обращения с отходами. Значительные финансовые средства отвлекались УП «Брестводстрой» на создание не приносящих экономической выгоды непрофильных активов.

УП «Брестводстрой» не обеспечено выполнение поручения Главы государства по наведению порядка, соблюдению промышленной санитарии, трудовой и исполнительской дисциплины, не обеспечен достоверный учет товарно-материальных и иных ценностей. При проведении инвентаризаций в филиалах предприятия выявлены излишки товарно-материальных и иных ценностей на сумму более 30 тыс. руб. Выявлено более 100 тонн неучтенного металлолома.

Коллегией Комитета заинтересованным организациям внесены конкретные предложения по разрешению проблемных вопросов и обеспечению эффективности деятельности предприятия.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.