Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Комитете государственного контроля Брестской области 10.06.2019 состоялось совещание по вопросу «Об организации контроля за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования в 2019 году»

10.06.2019
В Комитете государственного контроля Брестской области 10.06.2019 состоялось совещание по вопросу «Об организации контроля за ходом подготовки и проведения вступительной кампании в учреждения высшего и среднего специального образования в 2019 году»
Для осуществления контроля за ходом вступительной кампании на всех ее этапах – от проведения централизованного тестирования до зачисления студентов (учащихся) в учреждения высшего и среднего специального образования Указом Президента Республики Беларусь от 02.05.2019 № 166 «Об организации вступительной кампании в учреждениях образования в 2019 году» создана государственная комиссия и определены ее полномочия. В свою очередь распоряжением председателя государственной комиссии для выполнения поставленных Главой государства задач на территории Брестской области созданы областная комиссия и комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 4-х учреждениях высшего образования и в 22 средних специальных учреждениях образования области. Председателями комиссий назначены члены госкомиссии, заместителями – сотрудники Комитета госконтроля области, членами – работники государственных органов, профсоюзных организаций и учреждений системы образования. К работе в комиссиях по контролю планируется задействовать 36 сотрудников органов КГК области и более 800 работников сферы образования, представителей государственных органов и общественных организаций. На первом этапе вступительной кампании основное внимание будет уделено контролю за ходом централизованного тестирования, которое пройдет с 11 июня по 01 июля по 11 учебным предметам в 4 учреждениях образования Брестской области. Для прохождения централизованного тестирования в учреждениях области зарегистрировано абитуриентов для выполнения 44995 тестов (на 2888 меньше, чем в 2018 году). В 2018 г. было зарегистрировано абитуриентов для выполнения 47883 тестов, выполнено 45767 тестов или 95,58% от зарегистрировавшихся. Для абитуриентов, которые по объективным обстоятельствам (документально подтвержденным) не смогли пройти ЦТ по одному учебному предмету в установленные сроки, определены резервные дни – 6, 8 и 10 июля. В текущем году порядок проведения централизованного тестирования и правила приема в учреждения высшего и среднего специального образования не претерпели изменений. Контроль за ходом вступительной кампании будет продолжаться на этапах представления абитуриентами документов в приемные комиссии учреждений образования, сдачи внутренних вступительных испытаний (при их наличии), конкурсного отбора и зачисления студентов (июль-август), учащихся в каждом из учреждений высшего и среднего специального образования. Завершится деятельность комиссий по контролю после представления (до 19 августа) в госкомиссию отчета об итогах работы с внесением при необходимости предложений по дальнейшему совершенствованию порядка подготовки и проведения вступительных испытаний.
На период проведения вступительной кампании работают телефоны «горячей линии» Брестской областной комиссии по контролю за ходом вступительных испытаний (Комитет государственного контроля Брестской области): в г.Бресте – (8-0162) 21-18-76, 21-18-94; в г.Барановичи – (8-0163) 64-06-20; в г.Пинске – (8-0165) 32-26-22.
Все обращения, касающиеся вопросов вступительной кампании, будут объективно и оперативно рассмотрены.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.