Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Сотрудники Комитета государственного контроля Брестской области приняли участие в проводимом на базе Брестского облисполкома семинаре по вопросу организации работы с обращениями граждан и юридических лиц.

16.03.2017
Сотрудники Комитета государственного контроля Брестской области приняли участие в проводимом на базе Брестского облисполкома семинаре по вопросу организации работы с обращениями граждан и юридических лиц.
 15.03.2017 представители Комитета государственного контроля Брестской области приняли участие в проводимом на базе Брестского облисполкома семинаре по вопросу организации работы с обращениями граждан и юридических лиц в государственных органах и иных организациях Брестской области с участием представителейструктурных подразделений облисполкома, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, горрайисполкомов, в том числе служб «одно окно», а также областных организаций.

В своих выступлениях специалисты отдела экспертно-правовой работы и обращений граждан довели до сведения присутствующих информацию о предъявляемых Комитетом требованиях к рассмотрению обращений заявителей, затронули вопросы устанавливаемых в ходе контрольных мероприятий недостатков в организации работы с обращениями граждан и юридических лиц, в том числе полноты и своевременности принимаемыхмер для разрешения поднимаемых заявителями проблем, формализме при подготовке отдельных решенийорганами исполнительной власти по рассматриваемым вопросам, когда в ряде случаев поручения даются ради самих же поручений, а также недостаточности принимаемых мер к лицам, допустившим нарушения требований законодательства об обращениях заявителей.

Представителями Комитета высказаны обоснованные замечания о качестве проводимой работы по осуществлению административных процедур, обозначены недоработки служб «одно окно»в отдельных исполкомах. Кроме того, акцентировано внимание на недостаточном использовании исполкомами предоставленных законодательством полномочий по ведению административного процесса по фактам устанавливаемых нарушений законодательства. Также внимание присутствующих обращено на необходимость более детально и тщательно изучать доводы заявителей и принимать взвешенные решения с максимальным учетом интересов граждан.

Подобная форма взаимодействия с органами исполнительной власти, государственными организациями, способствуя повышению эффективности контроля за надлежащим рассмотрением обращений на местах, соблюдением требований о дебюрократизацией государственного аппарата, Комитетом будет продолжена в дальнейшем.

© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.