Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

О работе Комитета государственного контроля Брестской области с обращениями граждан и юридических лиц за 9 месяцев 2022 г.

19.10.2022
О работе Комитета государственного контроля Брестской области с обращениями граждан и юридических лиц за 9 месяцев 2022 г.
 В Комитет за 9 месяцев 2022 г. поступило 323 обращения, что меньше в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. на 24 %, или на 101 обращение.  Традиционно наибольшее количество обращений в Комитет поступило от жителей Бреста, Пинска и Барановичей. В разрезе районов – от жителей Лунинецкого, Пинского, Ивановского, Жабинковского и Дрогичинского районов. 
 В ходе проведенных личных и выездных приемов, а также «прямых телефонных линий» с представителями Комитета пообщались 150 жителей Брестчины. Поступившие вопросы Комитетом изучались и принимались меры по разрешению проблемных ситуаций с максимальным учетом интересов заявителей. 
 Так, на контроле в Комитете оставлены вопросы проведения ремонтных работ участка дороги Бобрик-Теребень-Чамля; изменения расположения остановочных пунктов в г.п.Логишин и модернизации автостанции, а также увеличения кратности маршрута автобуса Пинск-Бобрик-Минск до двух раз в неделю.  До окончательного выполнения работ на контроле в Комитете оставалось обращение жительницы аг.Колядичи Пружанского района по вопросу устройства уличного освещения пешеходных переходов и остановочных пунктов по ул.Шоссейной в агрогородке. В настоящее время объект находится в стадии приемки в эксплуатацию. 
 Продолжали устанавливаться нарушения в деятельности предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, хотя количество обращений по данной тематике сократилось практически на треть. 
 Так, имели место случаи, когда затраченные государством средства на строительство объектов инфраструктуры, в частности станций обезжелезивания, в результате действий должностных лиц коммунальных предприятий проблему не решали. 
 К примеру, непроведение КУМПП ЖКХ «Ганцевичское ЖКХ» своевременного технического обслуживания построенной в аг.Огаревичи в 2019 году станции обезжелезивания свело практически к нулю ее предназначение. Предприятие проигнорировало необходимость проведения своевременного технического обслуживания станции, в результате чего поступающая потребителям вода не соответствовала установленным гигиеническим требованиям. После вмешательства госконтроля проведены необходимые мероприятия, эффективность работы станции восстановлена, а жители получают воду надлежащего качества. Начальник участка водоснабжения и канализации предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа. 
 По-прежнему устанавливались нарушения по результатам рассмотрения отдельных обращений, касающихся деятельности органов исполнительной власти.  Так, несмотря на неоднократные жалобы жительницы Пинского района на завышение подрядной организацией стоимости работ при строительстве ее жилого дома ни Пинским райисполкомом, ни Брестским облисполкомом надлежащих мер реагирования принято не было. Лишь после вмешательства Комитета дело сдвинулось с мертвой точки и райисполкомом женщине оказана помощь в подготовке досудебной претензии и искового заявления о защите прав потребителей в суд. 
 За истекший период 2022 г. в сфере обращений граждан и юридических лиц проведены 11 проверочных мероприятий. За допущенные нарушения четыре физических лица привлечены к административной ответственности, наложено штрафов и предъявлено претензий о возмещении вреда/возврате средств на общую сумму 6215,3 руб., 26 человек, в том числе председатель одного из райисполкомов, привлечен к дисциплинарной ответственности.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.