Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Комитетом государственного контроля Брестской области изучено исполнение областного бюджета за 2019 год

15.05.2020
Комитетом государственного контроля Брестской области изучено исполнение областного бюджета за 2019 год
 В условиях ограниченности бюджетных средств требуется комплексный и системный подход к решению вопросов обеспечения как полноты и своевременности формирования доходной части местных бюджетов, так и эффективного и рационального использования бюджетных средств. 
 Результаты контрольных мероприятий, проведенные Комитетом государственного контроля Брестской области в 2019 году, свидетельствуют, что на территории Брестской области не в полном объеме обеспечены поступления в бюджет налоговых и неналоговых доходов. 
  Не исключены факты занижения налоговой базы для исчисления платежей в бюджет. 
  Негативное влияние на поступление неналоговых доходов оказывает отсутствие надлежащего уровня их администрирования, нарушения должностными лицами ряда предприятий и организаций порядка распоряжения государственным имуществом. 
 Кроме того, предприятиями и учреждениями области допускались нарушения законодательства при получении и расходовании средств местных бюджетов, в том числе системный характер имели нарушения законодательства о государственных закупках. 
  По результатам изучения эффективности реализации на территории области региональных мероприятий ряда государственных программ выявлены недостатки и проблемные вопросы при планировании объемов их финансирования за счет местных бюджетов, выполнении мероприятий, установлении и достижении целевых показателей (в том числе в части необеспечения взаимосвязи выделенных бюджетных средств с результатами реализации мероприятий), влекущие в конечном итоге несоблюдение программно-целевого метода в бюджетном процессе и неэффективное использование бюджетных средств. 
  Комитетом государственного контроля Брестской области подготовлен отчет о результатах контроля за исполнением областного бюджета за 2019 год, который рассмотрен и утвержден на коллегии Комитета. О результатах контроля проинформированы Брестский областной Совет депутатов и облисполком.
© Комитет государственного контроля
Республики Беларусь, 2024.