Галоўная / Медыя / Навіны

Навіны

06.12.2019

Более 100 должностных лиц лесхозов и Гомельского ГПЛХО привлечены к дисциплинарной ответственности за приписки в отчетах о лесовосстановлении

Более 100 должностных лиц лесхозов и Гомельского ГПЛХО привлечены к дисциплинарной ответственности за приписки в отчетах о лесовосстановлении
Проведенные Комитетом государственного контроля Гомельской области совместно с прокуратурой области и областной инспекцией охраны животного и растительного мира контрольно-аналитические мероприятия показали, что 11 лесхозов Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) «приукрасили» отчетные данные о результатах лесовосстановления. 

Следует отметить, что лесохозяйственные учреждения Гомельской области вносят значительный вклад в выполнение госпрограммы «Белорусский лес» на 2016-2020 годы, в том числе по повышению продуктивности лесов, оптимизации их породной и возрастной структуры. По отчетным данным, только в 2018 году лесоводами Гомельщины 8,6 тыс. га участков лесных культур и естественного возобновления лесов введено в категорию ценных лесных насаждений (110% к плану). 

Однако в 11 лесхозах установлены факты необоснованного перевода в 2018 году участков лесных культур и естественного возобновления лесов в категорию ценных лесных насаждений общей площадью около 150 га. Комиссии лесхозов при документальном оформлении перевода данных участков «не заметили», что деревья там не достигли нормативов по количеству и высоте, а на отдельных участках деревьев вообще почти не было.

Например, в ГСЛХУ «Ветковский спецлесхоз» необоснованно переведено в категорию ценных лесных насаждений более 80 га лесных культур, в том числе около 40 га без наличия древостоя. 

Такая «невнимательность» комиссий повлекла незаслуженное премирование работников трех лесхозов на сумму около 100 тыс. рублей. В настоящее время материалы мониторингов изучают работники управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области с целью дачи правовой оценки действиям должностных лиц этих лесхозов. 

О результатах контрольно-аналитических мероприятий проинформировано Гомельское государственное производственное лесохозяйственное объединение. К дисциплинарной ответственности привлечено более 100 должностных лица лесхозов и ГПЛХО. 
Усе навіны
Зваротная сувязь
Паведаміць аб завышэнні цэн на лекі Паведаміць аб завышэнні цэн на лекі Паведаміць аб завышэнні цэн на тавары Паведаміць аб завышэнні цэн на тавары Маніторынг аб'ектаў звышнарматыўнага будаўніцтва Маніторынг аб'ектаў звышнарматыўнага будаўніцтва Скажы не заробку "ў канверце" Скажы не
заробку "ў канверце"
Інтэрнэт-партал Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Інтэрнэт-партал Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь Прававы форум Беларусі Прававы форум Беларусі Нацыянальны прававы інтэрнэт-партал Нацыянальны прававы інтэрнэт-партал Belarus.by - Афіцыйны сайт Рэспублікі Беларусь Belarus.by - Афіцыйны сайт Рэспублікі Беларусь Савет Міністраў Рэспублікі Беларусь Савет Міністраў Рэспублікі Беларусь